XVI городской Интернет-педсовет
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Увлекательное чтение.

+28
Суфиянова Наталья М.
Карпушкина Е.В.
Каримова Ольга Владимиров
Кокорина Ольга Николаевна
Анна Дубкова
Пермякова Елена Валерьевн
Гульназка21
Наталья Павловна Алдашкин
Шарипова Лариса
Исламова Ляйсан Фэисовна
Гильманова Альбина
Чулпан Рифхатовна
Арсланова Альфия Фанзялев
Сергеева Юлия Геннадьевна
Альмухаметова Рима
Сабирова Лилия Раисовна
Liana
Ишпаева Лиана Петровна
Айсылу Хазиева
Пастухова Гюзель
Ширьязданова Гелена
Сафаргулова Наталья
Сафина .
Садриева Наиля Фаукатовна
Софьина Анна Павловна
Sveta.isht
Хабибуллина Лейсан Заудат
Саитова Алия
Участников: 32
Перейти вниз
Саитова Алия
Саитова Алия
Сообщения : 104
Дата регистрации : 2022-11-14
Возраст : 39
Откуда : Нефтекамск

Увлекательное чтение.  - Страница 3 Empty Re: Увлекательное чтение.

Чт 23 Ноя 2023 - 19:50
Современные мультфильмы же, предлагая свою трактовку, навязывают определенные образы, которые лишают детей глубокого и творческого восприятия сказки. Наши бабушки-сказительницы незаменимы в детстве, они являются соединяющим звеном поколений и традиций. Именно они, столкнувшись в жизни со многими трудностями и испытаниями, глубже понимают смысл сказок и, рассказывая их внукам и правнукам, передают им свою частицу жизненного опыта. Очень важно, что через сказку старшее поколение учит младшее строить жизнь по законам добра и красоты.

Саитова Алия, Сергеева Юлия Геннадьевна и Сабирова Лилия Раисовна поставили лайк

avatar
Сабирова Лилия Раисовна
Сообщения : 377
Дата регистрации : 2023-11-15
Возраст : 35

Увлекательное чтение.  - Страница 3 Empty Re: Увлекательное чтение.

Чт 23 Ноя 2023 - 19:53
Задачи сказкотерапии:

1. Развить речь детей с помощью: пересказывая сказок, рассказывания сказок от третьего лица, группового рассказывания сказок, рассказывания сказок по кругу, сочинение сказок.

2. Выявить и поддержать творческие способности.

3. Снизить уровень тревожности и агрессивности.

4. Развить способности к эмоциональной регуляции и естественной коммуникации.

5. Учить детей правильно оценивать свои и чужие поступки.

6. Развивать память, мышление, воображение, внимание.

7. Развивать умение использовать игровые импровизации в самостоятельной деятельности.

8. Укрепить союз «Ребёнок – родитель – педагог»

Сергеева Юлия Геннадьевна, Сабирова Лилия Раисовна и Наталья Павловна Алдашкин поставили лайк

avatar
Сабирова Лилия Раисовна
Сообщения : 377
Дата регистрации : 2023-11-15
Возраст : 35

Увлекательное чтение.  - Страница 3 Empty Re: Увлекательное чтение.

Чт 23 Ноя 2023 - 19:55
Работа по развитию связной речи осуществляется во фронтальной и индивидуальной непосредственно - образовательной деятельности в соответствии с программными требованиями. Поэтому, как основную тему своей деятельности я выбрала: «Сказкотерапия, как средство развития речи детей дошкольного возраста». Возможности сказки при условии творческого подхода к ней настолько велики, что, позволяют предлагать «сказочные сюжеты» не только в непосредственно – образовательной деятельности, затрагивая все образовательные области, а также и в свободной деятельности, по развитию связной речи детям самых различных возрастов с различным уровнем речевого и интеллектуального развития.

Сергеева Юлия Геннадьевна поставил(а) лайк

avatar
Сабирова Лилия Раисовна
Сообщения : 377
Дата регистрации : 2023-11-15
Возраст : 35

Увлекательное чтение.  - Страница 3 Empty Re: Увлекательное чтение.

Чт 23 Ноя 2023 - 19:55
Работа по развитию связной речи осуществляется во фронтальной и индивидуальной непосредственно - образовательной деятельности в соответствии с программными требованиями. Поэтому, как основную тему своей деятельности я выбрала: «Сказкотерапия, как средство развития речи детей дошкольного возраста». Возможности сказки при условии творческого подхода к ней настолько велики, что, позволяют предлагать «сказочные сюжеты» не только в непосредственно – образовательной деятельности, затрагивая все образовательные области, а также и в свободной деятельности, по развитию связной речи детям самых различных возрастов с различным уровнем речевого и интеллектуального развития.

Сергеева Юлия Геннадьевна поставил(а) лайк

avatar
Сабирова Лилия Раисовна
Сообщения : 377
Дата регистрации : 2023-11-15
Возраст : 35

Увлекательное чтение.  - Страница 3 Empty Re: Увлекательное чтение.

Чт 23 Ноя 2023 - 19:56
Основные этапы работы.

Первый этап: Ознакомление родителей с методом сказкотерапии. Изготовление театров. Для ознакомления родителей с методом «Сказкотерапия» хочу провести собрание, на котором будет дана информация о том, что такое сказкотерапия, какие она решает проблемы. И только совместная деятельность ребёнка, родителей и педагога будет наиболее успешной. Хочу договорится о совместном изготовлении кукол к театрам: пальчиковым, настольным, куклам би-ба-бо.. Мы предложили родителям, чтобы дети принимали участие в создании кукол. Обратили внимание на то, что чудо произойдёт только в том случае, если ребёнок помогает маме шить куклу: что – то пришьёт сам или поможет советом. Театры развивают мелкую моторику, фантазию детей, их образное мышление, а также укрепляет союз «Ребёнок – родитель – воспитатель». Играя с куклой, ребёнок реально становится волшебником, заставляя неподвижную куклу двигаться так, как он считает нужным. Ребёнок, общаясь с куклой, проявляет те эмоции, чувства, движения, которые в обычной жизни по каким – либо причинам он не может или не позволяет себе проявить. А наш театрализованный уголок пополнился различными театрами, сделанными своими руками.

Второй этап: Театрализованные игры. Мы наблюдали за живой и неживой природой (повторяли движение веток при ветерке или сильном ветре, повторяли полёт сороки и её приземление, ходьбу девочки, мамы и бабушки и т.д.) Намечается посмотр мультфильма детей вместе с родителями и изобразить героя сказки, а в детском саду поиграть в игру: «Отгадай сказочного героя». Дети должны уметь передавать движение и характер героя. Сначала изображали животных, детям было проще изобразить кошек, собак, хомячков, попугаев, домашних птиц, тех животных и птиц, которые непосредственно живут вблизи детей. Дети наблюдают за ними каждый день. Но передо стоит другая задача, если дети показывали движения и повадки, то не произносили слова. На этом этапе работы большое внимание уделялось мелкой моторике пальцев рук. Мы решили начать работу с настольного театра, здесь используются игрушки, плоскостные фигуры, фигуры из картона, магнита, из природного материала. Детям оказалось легче показывать такой театр, но почему? Потому что фигуры можно поставить, а потом говорить. Детям было сложно в речи использовать предлоги. Поэтому мы использовали игровые упражнения: «Где спрятался колобок?» (в ящик, под стол, за домик и т.д.).

Сергеева Юлия Геннадьевна поставил(а) лайк

avatar
Сабирова Лилия Раисовна
Сообщения : 377
Дата регистрации : 2023-11-15
Возраст : 35

Увлекательное чтение.  - Страница 3 Empty Re: Увлекательное чтение.

Чт 23 Ноя 2023 - 20:02
Основные этапы работы.

Первый этап: Ознакомление родителей с методом сказкотерапии. Изготовление театров. Для ознакомления родителей с методом «Сказкотерапия» хочу провести собрание, на котором будет дана информация о том, что такое сказкотерапия, какие она решает проблемы. И только совместная деятельность ребёнка, родителей и педагога будет наиболее успешной. Хочу договорится о совместном изготовлении кукол к театрам: пальчиковым, настольным, куклам би-ба-бо.. Мы предложили родителям, чтобы дети принимали участие в создании кукол. Обратили внимание на то, что чудо произойдёт только в том случае, если ребёнок помогает маме шить куклу: что – то пришьёт сам или поможет советом. Театры развивают мелкую моторику, фантазию детей, их образное мышление, а также укрепляет союз «Ребёнок – родитель – воспитатель». Играя с куклой, ребёнок реально становится волшебником, заставляя неподвижную куклу двигаться так, как он считает нужным. Ребёнок, общаясь с куклой, проявляет те эмоции, чувства, движения, которые в обычной жизни по каким – либо причинам он не может или не позволяет себе проявить. А наш театрализованный уголок пополнился различными театрами, сделанными своими руками.

Второй этап: Театрализованные игры. Мы наблюдали за живой и неживой природой (повторяли движение веток при ветерке или сильном ветре, повторяли полёт сороки и её приземление, ходьбу девочки, мамы и бабушки и т.д.) Намечается посмотр мультфильма детей вместе с родителями и изобразить героя сказки, а в детском саду поиграть в игру: «Отгадай сказочного героя». Дети должны уметь передавать движение и характер героя. Сначала изображали животных, детям было проще изобразить кошек, собак, хомячков, попугаев, домашних птиц, тех животных и птиц, которые непосредственно живут вблизи детей. Дети наблюдают за ними каждый день. Но передо стоит другая задача, если дети показывали движения и повадки, то не произносили слова. На этом этапе работы большое внимание уделялось мелкой моторике пальцев рук. Мы решили начать работу с настольного театра, здесь используются игрушки, плоскостные фигуры, фигуры из картона, магнита, из природного материала. Детям оказалось легче показывать такой театр, но почему? Потому что фигуры можно поставить, а потом говорить. Детям было сложно в речи использовать предлоги. Поэтому мы использовали игровые упражнения: «Где спрятался колобок?» (в ящик, под стол, за домик и т.д.).

Сергеева Юлия Геннадьевна поставил(а) лайк

avatar
Сабирова Лилия Раисовна
Сообщения : 377
Дата регистрации : 2023-11-15
Возраст : 35

Увлекательное чтение.  - Страница 3 Empty Re: Увлекательное чтение.

Чт 23 Ноя 2023 - 20:03
Третий этап: Сказкотерапевтическое рисование. Известно, что рисование – одно и самых любимых детских занятий, которое воспитывает в ребенке много положительных качеств, таких как усидчивость и терпение, внимательность, воображение, способность мыслить и многое другое. Все они очень пригодятся малышу в дальнейшей жизни. Наряду с традиционными методами изображения предмета или объекта на бумаге (рисование карандашами, кистью и красками, гуашью) в своей работе используем и нетрадиционные техники. Считаю, что они больше привлекают внимание маленьких непосед. Они интересны деткам всех возрастов и позволяют им полностью раскрыть свой потенциал во время творческого процесса. Работа над созданием рисунков не является сложной, поэтому малыши с удовольствием ее выполняют, приобретая навыки работы с материалами и знакомясь с живописью. Использование таких техник рисования, как оттиск поролоном, печать по трафарету, свеча и акварель, кляксография обычная, рисование зубочисткой, монотипия. Каждый из этих методов - это маленькая игра. Их использование позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, развивает воображение, да свободу для самовыражения, так же работа способствует развитию координации движений. Детские рисунки – это полянка с цветами, сказочный лес, в котором есть избушка на курьих ножках, пещера Алладина. В своих работах дети находили много разных существ и придумывали о них истории и сказки, что является прекрасным средством обогащения словаря, проявлением творчества и фантазии.

Сергеева Юлия Геннадьевна поставил(а) лайк

avatar
Сабирова Лилия Раисовна
Сообщения : 377
Дата регистрации : 2023-11-15
Возраст : 35

Увлекательное чтение.  - Страница 3 Empty Re: Увлекательное чтение.

Чт 23 Ноя 2023 - 20:03
Четвёртый этап: Решение сказочных задач. Это развитие творческого мышления и воображения. Детям давались различные сказочные задачи, а решение этих задач должны найти дети. Например: перед нами широкая речка, как нам попасть на другой берег? Дети предлагали смастерить мост, сделать плот, катер, лодку и переплыть на другой берег, сесть на самолёт, ковёр - самолёт и перелететь. Были и такие ответы, перепрыгнуть через речку. Тогда задавали такие вопросы: У тебя хватит сил, чтобы перепрыгнуть? Ребёнок придумывал другой ответ. Задания были направлены на то, чтобы не повторять ответы товарищей. При решении сказочных задач дети оказываются в ситуации выбора, в котором важны опыт ребёнка, его мировосприятие, наиболее понятные и результативные для него способы взаимодействия с миром. Сначала дети терялись в ситуации выбора, а затем их ответы становились не похожими на ответы других ребят. Процесс группового решения и обсуждения обогащает 19 жизненный опыт ребёнка: чем больше он будет слышать ответы детей, тем более адаптированным он будет в жизни. Решая сказочные задачи, ребёнок также совершенствует вербальный язык, то есть учиться доходчиво и правильно формулировать свои мысли.

Сергеева Юлия Геннадьевна и Сабирова Лилия Раисовна поставили лайк

avatar
Сабирова Лилия Раисовна
Сообщения : 377
Дата регистрации : 2023-11-15
Возраст : 35

Увлекательное чтение.  - Страница 3 Empty Re: Увлекательное чтение.

Чт 23 Ноя 2023 - 20:06
Пятый этап: Работа со страхами детей. В работе со сказками особое внимание уделяляются страхам детей. Не все сказки обсуждаются в группе после прочитывания, иногда нужно давать возможность ребёнку побыть наедине и подумать. А потом только разбирали содержание, поступки героев. В работе со страхами можно использовать некоторые упражнения:  Нарисуй свой страх: ребенку предлагают нарисовать свой страх на листе А4. Когда рисунок готов, спросите: «Что мы теперь сделаем с этим страхом?»  Придумываем сказку: сочините вместе с детьми сказку о волшебном сундуке, в котором лежит то, что побеждает все страхи. Что это может быть? Попросите детей нарисовать это.  Придумываем и рисуем друга: спросите ребенка: «Как ты думаешь, кто никого и ничего не боится?» Если ребенок ответит, тогда: «Давай попробуем его (ее) нарисовать».  Радуга силы: на листе бумаги нужно нарисовать радугу, из кусков пластилина (основных цветов спектра) отделять небольшие кусочки. Предложите ребенку размазывать кусочки, повторяя вслух: «Я смелый», «Я сильный». «Я смелый» — дети повторяют, размазывая пластилин правой рукой; «я сильный» — размазывая пластилин левой рукой.  Где живет страх? предложите ребенку несколько коробок разного размера, скажите: «Сделай, пожалуйста, дом для страха и закрой его крепко».  Напугаем страх: предложите ребенку послушать и повторить за вами стихотворение: Страх боится солнечного света, Я — самый смелый, я это знаю! Страх боится веселых людей, Страх боится интересных затей! Я улыбнусь, и страх пропадет, Больше меня никогда не найдет, Страх испугается и задрожит, И навсегда от меня убежит! Ребенок повторяет каждую строчку, улыбается и хлопает в ладоши.  Выкидываем страх: из пластилина дети катают шарик, приговаривая: «Я выкидываю страх». Затем шарик выкидывают в мусорное ведро.  Угощу свой страх: предложите ребенку послушать и повторить за вами стихотворение по одной строчке: Страх боится солнечного света, Возьму три килограмма плюшек, Конфет, пирожных и ватрушек, Печенья, шоколада, Варенья, мармелада. Страх все это съест и вот, У него болит живот. Надулись у страха щечки, Разлетелся страх на кусочки. Когда ребенок повторит стихотворение, попросите нарисовать к нему картинку.  Волшебная палочка: на острие карандаша прикрепить шар из пластилина, карандаш намазать клеем, обернуть мишурой (дождиком, фольгой). На пластилиновый шар прикрепить бусинки, бисер. Положить палочку на 5 мин «набираться волшебства». Выучить «заклинание» против страха: Я все могу, ничего не боюсь, Лев, крокодил, темнота — ну и пусть! Волшебная палочка мне помогает, 20 Повторить «заклинание» 3 раза, обвести вокруг себя «волшебной палочкой».  Пальчиковый кукольный театр: разыграть сценки, в которых одна из кукол всего боится, а другие помогают ей справиться со страхом. Следует спрашивать детей, какие варианты борьбы со страхом они могут предложить, стимулировать, придумывать как можно больше вариантов

Сергеева Юлия Геннадьевна и Сабирова Лилия Раисовна поставили лайк

avatar
Сабирова Лилия Раисовна
Сообщения : 377
Дата регистрации : 2023-11-15
Возраст : 35

Увлекательное чтение.  - Страница 3 Empty Re: Увлекательное чтение.

Чт 23 Ноя 2023 - 20:08
Пятый этап: Работа со страхами детей. В работе со сказками особое внимание уделяляются страхам детей. Не все сказки обсуждаются в группе после прочитывания, иногда нужно давать возможность ребёнку побыть наедине и подумать. А потом только разбирали содержание, поступки героев. В работе со страхами можно использовать некоторые упражнения:  Нарисуй свой страх: ребенку предлагают нарисовать свой страх на листе А4. Когда рисунок готов, спросите: «Что мы теперь сделаем с этим страхом?»  Придумываем сказку: сочините вместе с детьми сказку о волшебном сундуке, в котором лежит то, что побеждает все страхи. Что это может быть? Попросите детей нарисовать это.  Придумываем и рисуем друга: спросите ребенка: «Как ты думаешь, кто никого и ничего не боится?» Если ребенок ответит, тогда: «Давай попробуем его (ее) нарисовать».  Радуга силы: на листе бумаги нужно нарисовать радугу, из кусков пластилина (основных цветов спектра) отделять небольшие кусочки. Предложите ребенку размазывать кусочки, повторяя вслух: «Я смелый», «Я сильный». «Я смелый» — дети повторяют, размазывая пластилин правой рукой; «я сильный» — размазывая пластилин левой рукой.  Где живет страх? предложите ребенку несколько коробок разного размера, скажите: «Сделай, пожалуйста, дом для страха и закрой его крепко».  Напугаем страх: предложите ребенку послушать и повторить за вами стихотворение: Страх боится солнечного света, Я — самый смелый, я это знаю! Страх боится веселых людей, Страх боится интересных затей! Я улыбнусь, и страх пропадет, Больше меня никогда не найдет, Страх испугается и задрожит, И навсегда от меня убежит! Ребенок повторяет каждую строчку, улыбается и хлопает в ладоши.  Выкидываем страх: из пластилина дети катают шарик, приговаривая: «Я выкидываю страх». Затем шарик выкидывают в мусорное ведро.  Угощу свой страх: предложите ребенку послушать и повторить за вами стихотворение по одной строчке: Страх боится солнечного света, Возьму три килограмма плюшек, Конфет, пирожных и ватрушек, Печенья, шоколада, Варенья, мармелада. Страх все это съест и вот, У него болит живот. Надулись у страха щечки, Разлетелся страх на кусочки. Когда ребенок повторит стихотворение, попросите нарисовать к нему картинку.  Волшебная палочка: на острие карандаша прикрепить шар из пластилина, карандаш намазать клеем, обернуть мишурой (дождиком, фольгой). На пластилиновый шар прикрепить бусинки, бисер. Положить палочку на 5 мин «набираться волшебства». Выучить «заклинание» против страха: Я все могу, ничего не боюсь, Лев, крокодил, темнота — ну и пусть! Волшебная палочка мне помогает, 20 Повторить «заклинание» 3 раза, обвести вокруг себя «волшебной палочкой».  Пальчиковый кукольный театр: разыграть сценки, в которых одна из кукол всего боится, а другие помогают ей справиться со страхом. Следует спрашивать детей, какие варианты борьбы со страхом они могут предложить, стимулировать, придумывать как можно больше вариантов

Сергеева Юлия Геннадьевна и Сабирова Лилия Раисовна поставили лайк

avatar
Сабирова Лилия Раисовна
Сообщения : 377
Дата регистрации : 2023-11-15
Возраст : 35

Увлекательное чтение.  - Страница 3 Empty Re: Увлекательное чтение.

Чт 23 Ноя 2023 - 20:09
Заключение

Таким образом, на основании вышеприведенных материалов, можно сделать следующие выводы о значении сказкотерапии в работе по развитию связной речи: • У ребенка исчезают переживания связанные с дефектами речи, укрепляется психическое здоровье, что способствует улучшению социальной адаптации. • Использование комплексной системы коррекционно-развивающей работы приводит к стойкой положительной динамике в речевом развитии и эмоционально-волевой сфере. Дети учаться думать, уважать мнение других ребят и прислушиваться к ним, учаться ставить себя на место другого и видеть мир с разных сторон. Дети становятся более раскованы, они свободно вступают в контакт со взрослыми и со сверстниками. Учаться фантазировать, сами организовывают игры по сказкам, их речь стала более выразительной. Возможности сказкотерапии уникальны в педагогической деятельности, поскольку никакой иной вид деятельности не может обеспечить такого комплексного воздействия на речевую сферу ребенка. В итоге применения сказкотерапии как эффективного метода в логопедии для развития речи, дети приобрели немало новых, не свойственных именно своему характеру черт, такие как творчество, активность, эмоциональность, самостоятельность. Так как развитие всех психических процессов у ребенка происходит взаимосвязано, оказывая целенаправленное влияние на развитие ребенка в целом. Хочется отметить немаловажный факт, взаимодействие всех педагогов (воспитатели, логопед, музыкальный руководитель) даёт положительную динамику в развитии речи детей. Проведенная работа показала, что использование сказки в развитии речи должно занимать одно из центральных мест. Яркие образы эмоционально воспринимаются детьми, будят их фантазию, воображение, развивают наблюдательность и интерес ко всему окружающему, являются неисчерпаемым источником развития детской речи.

Сергеева Юлия Геннадьевна и Сабирова Лилия Раисовна поставили лайк

avatar
Альмухаметова Рима
Сообщения : 50
Дата регистрации : 2023-11-09

Увлекательное чтение.  - Страница 3 Empty Re: Увлекательное чтение.

Чт 23 Ноя 2023 - 20:39
Софьина Анна Павловна пишет:Помогает ли чтение книг развитию речи?

Чтение способствует развитию речи, пополняет словарный запас и расширяет кругозор. Читать детям -значит учить их анализировать, размышлять. Чтение помогает развивать логическое мышление, учит понимать причинно-следственную связь. Чтение-это отличный способ улучшить взаимоотношения с ребёнком
Интересную и правильную тему выбрали для обсуждения. Во-первых, сейчас во многих школах открываются подготовительные курсы для дошкольников, во-вторых, многих родителей интересует вопрос, нужно ли до школы учить детей писать, читать? Писать, это отдельный вопрос. А вот чтение? Если дошкольник научился читать до школы, имею ввиду, овладел навыком чтения, то ему в большей степени будет легче выполнять указания учителя: найти такую-то страницу, прочитай вопрос, подскажи словечко и другие задания. Учить дошкольников читать, по -моему, это необходимо. А вот разбираться в фонетике, этому научит учитель.

Сергеева Юлия Геннадьевна и Сабирова Лилия Раисовна поставили лайк

avatar
Альмухаметова Рима
Сообщения : 50
Дата регистрации : 2023-11-09

Увлекательное чтение.  - Страница 3 Empty Re: Увлекательное чтение.

Чт 23 Ноя 2023 - 20:40
Совместное чтение, разговор о прочитанном не только сближает родителей и детей, но и оказывает большое влияние на характер ребенка, его нравственные качества. Читающий ребенок быстрее развивается, Легче устанавливает контакты, находит свое место в жизни. Семейное чтение готовит человека к взаимоотношению с книгой, пробуждает и углубляет внимание, формирует потребность в чтении. В процессе чтения дети учатся внимательно слушать, усваивать и пересказывать прочитанное.

Сергеева Юлия Геннадьевна и Сабирова Лилия Раисовна поставили лайк

avatar
Альмухаметова Рима
Сообщения : 50
Дата регистрации : 2023-11-09

Увлекательное чтение.  - Страница 3 Empty Re: Увлекательное чтение.

Чт 23 Ноя 2023 - 20:40
К сожалению, сейчас в некоторых семьях книги уступают место телевизору, компьютерным играм, интернету. А это вредит не только зрению, но и здоровью всего организма.Книга – источник новой информации, волшебный мир, в котором хочется поселиться. Это не способ наказания, не скучное времяпрепровождение, которому нужно посвящать время, иначе родители накажут.

Сергеева Юлия Геннадьевна и Сабирова Лилия Раисовна поставили лайк

avatar
Альмухаметова Рима
Сообщения : 50
Дата регистрации : 2023-11-09

Увлекательное чтение.  - Страница 3 Empty Re: Увлекательное чтение.

Чт 23 Ноя 2023 - 20:41
Для того чтобы вырастить вдумчивого читателя, от родителей потребуется много терпения и труда. Нужно собственным примером показывать, что взрослые любят читать, бережно относятся к книгам, что у каждой книге есть свое место на книжной полке. Родители должны быть для ребенка самым лучшим примером во всем, в том числе и в чтении. Также маленький читатель должен перестать воспринимать книгу как нечто обязательное, негативное. Она всегда должна приносить только радость. Удачи в чтении интересных книжек!

Сергеева Юлия Геннадьевна и Сабирова Лилия Раисовна поставили лайк

avatar
Альмухаметова Рима
Сообщения : 50
Дата регистрации : 2023-11-09

Увлекательное чтение.  - Страница 3 Empty Re: Увлекательное чтение.

Чт 23 Ноя 2023 - 20:49
"Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор".
Задача взрослого — открыть ребёнку то необыкновенное, что несёт в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение. Взрослый, чтобы привлечь к книге ребёнка, должен сам любить литературу, наслаждаться ею как искусством, понимать сложность, уметь передавать свои чувства и переживания детям.
Книга учит «вглядываться» в человека, видеть и понимать его, воспитывает человечность. Прочитанная в детстве книга, оставляет более сильный след, чем книга, прочитанная в зрелом возрасте.

Сергеева Юлия Геннадьевна и Сабирова Лилия Раисовна поставили лайк

avatar
Альмухаметова Рима
Сообщения : 50
Дата регистрации : 2023-11-09

Увлекательное чтение.  - Страница 3 Empty Re: Увлекательное чтение.

Чт 23 Ноя 2023 - 20:50
В дошкольном возрасте дети знакомятся с русским и мировым фольклором во всём многообразии его жанров — от колыбельных песен, потешек, считалок, дразнилок, загадок, пословиц до сказок и былин, с русской и зарубежной классикой. С произведениями В. А. Жуковского, А. С. Пушкина, П. Г. Ершова, Ш. Перро, братьев Гримм, Х. К. Андерсена, С. Я. Маршака, К. И. Чуковского, и многих других.

Сергеева Юлия Геннадьевна, Сабирова Лилия Раисовна и Арсланова Альфия Фанзялев поставили лайк

avatar
Сергеева Юлия Геннадьевна
Сообщения : 102
Дата регистрации : 2023-11-08

Увлекательное чтение.  - Страница 3 Empty Re: Увлекательное чтение.

Чт 23 Ноя 2023 - 21:02
Любая сказка – это рассказ об отношениях между людьми, об основных законах и правилах, действующих в нашей жизни. Язык сказок понятен малышу. Он еще не умеет мыслить логически, и сказка не утруждает ребенка серьезными логическими рассуждениями

Сергеева Юлия Геннадьевна, Сабирова Лилия Раисовна и Арсланова Альфия Фанзялев поставили лайк

avatar
Сергеева Юлия Геннадьевна
Сообщения : 102
Дата регистрации : 2023-11-08

Увлекательное чтение.  - Страница 3 Empty Re: Увлекательное чтение.

Чт 23 Ноя 2023 - 21:03
Сказки детям преподносят готовый пример поведения, пример решения сложных ситуативных задач и оставляют при этом простор воображению, возможность осмыслить ситуацию самостоятельно.

Сергеева Юлия Геннадьевна, Сабирова Лилия Раисовна и Арсланова Альфия Фанзялев поставили лайк

avatar
Сергеева Юлия Геннадьевна
Сообщения : 102
Дата регистрации : 2023-11-08

Увлекательное чтение.  - Страница 3 Empty Re: Увлекательное чтение.

Чт 23 Ноя 2023 - 21:04
Через сказку легче всего объяснить ребенку первые и главные понятия нравственности: что такое «хорошо» и что такое «плохо». Сказочные герои всегда либо хорошие, либо плохие. Это очень важно для определения симпатий ребенка, для разграничения добра и зла. Ребенок чаще всего отождествляет себя с положительным героем

Сергеева Юлия Геннадьевна, Сабирова Лилия Раисовна и Арсланова Альфия Фанзялев поставили лайк

avatar
Арсланова Альфия Фанзялев
Сообщения : 100
Дата регистрации : 2023-11-20
Откуда : Г. Нефтекамск

Увлекательное чтение.  - Страница 3 Empty Re: Увлекательное чтение.

Пт 24 Ноя 2023 - 11:08
Произведения должны быть познавательными, содержательными и добрыми. Малышу нужно знакомиться с культурой других стран, извлекать из прочитанного уроки, учиться думать и увеличивать словарный запас. Мы хотим выделить несколько тематических направлений. · Для начала стоит назвать сказки в стихах. Каждому из нас нравилось читать про «Дядю Степу». Начинать читать ребенку лучше как можно раньше, почти с рождения. И покупать детские книжки, соответствующие возрасту. Для самых маленьких продаются специальные мягкие книжки-раскладушки с картинками, которые дети любят долго рассматривать. Для детей чуть постарше – картонные книги со стишками или коротенькими сказками. Читать ребенку нужно постоянно, эмоционально и с выражением. Во время чтения рассматривать вместе картинки и объяснять, рассказывать, что на них изображено. С развитием речи у ребенка можно начинать задавать вопросы по картинкам или прочитанному тексту, что будет способствовать активному его участию в процессе чтения и повышению интереса. Родители сами должны являться примером и читать каждый день, чтобы ребенок видел, какое это увлекательное и полезное занятие и стремился быть похожим на них. Можно ввести и семейную традицию чтения перед сном, когда вся семья вместо просмотра телевизора читает книги. Очень важно также прививать культуру обращения с книгами. Не разрешать ребенку рисовать в них, рвать, мять или кидать на пол. А после прочтения приучить его обязательно класть книги на место. Домашнее чтение детям старшего дошкольного возраста. Возвращаясь из детского сада или школы, занимаясь домашними делами, родители имеют большие возможности для того, чтобы подготовить ребёнка к встрече с новой книгой или побеседовать об уже прочитанной сказке или истории. Тогда чтение становится желанным, ожидаемым. Кроме того, в режиме дня необходимо выделить определённое время, чтобы к этому часу ребёнок настраивался на восприятие книги: в течение дня это счастливое время всегда найдётся 15-20 минут, чтобы спокойно почитать ребёнку. Чтение должно проходить в спокойной обстановке, когда ничто не отвлекает ребёнка, и окружающие относятся к его занятиям «уважительно». Хорошо, если обстановка ритуала семейного чтения усиливает восприятие. Поздним вечером, когда за окном темно, хорошо читать сказку в затенённой комнате при свете настольной лампы. Полумрак настраивает на сказочный, фантастический лад. Детям 5 – 6 лет читают не более 15-20 минут, потому что затем их внимание рассеивается - как бы ни понравилась книжка ребёнку, надо давать ему отдых. Зато как радостна будет новая встреча с той же книжкой, как сосредоточенно он будет слушать её и рассматривать! Помните: ребёнок не может быть все время пассивным слушателем, поэтому во время чтения надо активизировать его внимание! Пусть он за вами повторяет слова, отвечает на вопросы, рассматривает иллюстрации. Дети это очень любят. Можно предложить ребёнку вместе (хором) рассказывать сказку. Так, повторяя строчки стихотворения, дети учатся говорить на образцах художественного слова, поэзии и прозы. Особенно следует остановиться на детской любви к повторным чтениям. Повторные чтения тренируют память и развивают речь. После многократных чтений ребёнок запомнит книгу и сможет проявить столь желанную для него самостоятельность: читать наизусть стихи, пересказывать рассказы и сказки, делать к ним рисунки и т.д. Правила, которые сделают чтение вслух привлекательным: Показывайте ребёнку, что чтение вслух доставляет вам удовольствие. Не бубните, как бы отбывая давно надоевшую повинность. Ребёнок это почувствует и утратит интерес к чтению. Демонстрируйте ребенку уважение к книге. Ребёнок должен знать, что книга - это не игрушка, не крыша для кукольного домика, и не повозка, которую можно возить по комнате. Приучайте детей аккуратно обращаться с ней. Рассматривать книгу желательно на столе, брать чистыми руками, осторожно перевёртывать страницы. После рассматривания уберите книгу на место. Во время чтения сохраняйте зрительный контакт с ребёнком. Взрослый во время чтения или рассказа должен стоять или сидеть перед детьми так, чтобы они могли видеть его лицо, наблюдать за мимикой, выражением глаз, жестами, так как эти формы проявления чувств дополняют и усиливают впечатления от прочтения. Читайте детям неторопливо, но и не монотонно, старайтесь передать музыку ритмической речи. Ритм, музыка речи чарует ребёнка, они наслаждаются напевностью русского сказа, ритмом стиха. В процессе чтения детям нужно периодически давать возможность говорить о своих ощущениях, но иногда можно попросить, просто молча «слушать себя». Играйте голосом: читайте то быстрее, то медленнее, то громко, то тихо - в зависимости от содержания текста. Читая детям, стихи и сказки, старайтесь передать голосом характер персонажей, а также смешную или грустную ситуацию, но не «перебарщивайте». Излишняя драматизация мешает ребёнку воспроизводить в воображении нарисованные словами картины. Сокращайте текст, если он явно слишком длинный. В таком случае не надо читать всё до конца, ребёнок всё равно перестаёт воспринимать услышанное. Коротко перескажите окончание. Читайте сказки всегда, когда ребёнок хочет их слушать. Может быть, для родителей это и скучновато, но для него - нет. Читайте ребёнку вслух каждый день, сделайте из этого любимый семейный ритуал. Непременно продолжайте совместное чтение и тогда, когда ребёнок научится читать: ценность хорошей книги зависит во многом от того, как отнеслись к книге родители и найдут ли для неё должное место в своей семейной библиотеке. Не уговаривайте послушать, а «соблазняйте» его. Полезная уловка: позвольте ребёнку самому выбирать книги .С самого раннего детства ребёнку необходимо подбирать свою личную библиотеку. Почаще ходите с ребёнком в книжный магазин, в библиотеку. Покупать книги следует постепенно, выбирая то, что интересует детей, что им понятно, советуясь с воспитателем. Читайте вслух или пересказывайте ребёнку книги, которые вам самим нравились в детстве. Прежде, чем прочитать ребёнку незнакомую вам книгу, попробуйте прочитать её сами, чтобы направить внимание ребёнка в нужное русло. Не отрывайте ребёнка от чтения или рассматривания книжки с картинками. Снова и снова привлекайте внимание детей к содержанию книги, картинок, каждый раз раскрывая что-то новое. Задача взрослого - открыть ребёнку то необыкновенное, что несёт в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение. В период развития 5 лет родители озадачиваются вопросом, что читать детям. Как и в каждом вопросе мнений, здесь очень много, и спорить тоже можно очень долго. Есть специальные программы для чтения, которые подготовили педагоги, и они тоже имеют различия. Важно то что, читать ребенку в 6 — 7 лет можно то, что и 5 летнему и наоборот. Только иногда ребенок младшего возраста может не понять, или ему покажется скучным какое-то из произведений. Ребенку 6 лет, что читать в этом возрасте? В возрасте от 5 лет важно читать произведения различных жанров. Но непременно, чтоб присутствовали произведения, с которыми ребенок уже знакомился ранее. Перед тем как начать чтение, расскажите в двух словах ребенку о том, что будете читать, кто автор . Это нужно для того , чтоб на будущее ребенок умел сосредоточиться в огромном количестве литературы. Какие книги нужно читать детям. Книги какого жанра читают дети? Все дети любят веселые приключенческие рассказы и стишки, точно сказать сложно ведь дети, как и взрослые, бывают разные и у каждого свои вкусы .

Сабирова Лилия Раисовна и Арсланова Альфия Фанзялев поставили лайк

Чулпан Рифхатовна
Чулпан Рифхатовна
Сообщения : 37
Дата регистрации : 2021-11-11

Увлекательное чтение.  - Страница 3 Empty Re: Увлекательное чтение.

Пт 24 Ноя 2023 - 12:03
Книга – неиссякаемый источник знаний как для детей, так и для взрослых, хотя и приобретает иной (электронный или аудио) формат. Книги помогают развивать фантазию и мышление, учат житейской мудрости. Попробуйте заново прочесть знакомые с малых лет детские произведения, и вы обязательно откроете для себя что-то новое. Принципиально важно – прививать любовь к чтению дома, а не перекладывать всю ответственность на воспитателей в детском саду и учителей в начальной школе. Вопрос актуален с момента рождения ребенка. Чтение книг детям и с детьми позволяет малышу:

Получить фундаментальные знания о мироустройстве, добре и зле и других аспектах человеческой жизни.
Расширять кругозор и обогащать словарный запас.
Научиться воспринимать информацию на слух и запоминать ее.
Формировать правильную и красивую речь, умение грамотно излагать свои мысли.
Учиться правилам поведения и нравственности.
Понять, что чтение может быть увлекательным развлечением.
Помочь стать коммуникабельным и социально адаптированным человеком.
Прививать малышам безупречный вкус в области литературы.
Вовремя начав решать поставленную задачу, вы увидите, как загораются у мальчишек и девчонок глаза в предвкушении встречи с любимыми литературными героями. Чтение станет не повинностью, а чем-то приятным, вознаграждением, и эта любовь уже никогда не покинет человека на протяжении всей его жизни.

Чулпан Рифхатовна, Гильманова Альбина, Сабирова Лилия Раисовна и Арсланова Альфия Фанзялев поставили лайк

avatar
Гильманова Альбина
Сообщения : 14
Дата регистрации : 2022-11-14
Возраст : 33

Увлекательное чтение.  - Страница 3 Empty Re: Увлекательное чтение.

Пт 24 Ноя 2023 - 12:43
В современном мире,в «мире гаджетов», дети читают все меньше и меньше. Эта печальная реальность привела к тому, что мы, педагоги и, тем более, родители, должны задуматься и попытаться как-то изменить такое положение .

Читая, наши дети познают окружающий мир, чтение формирует мышление, восприятие, тренирует и развивает память, учатся выражать свои мысли четко и ясно.

Сабирова Лилия Раисовна и Арсланова Альфия Фанзялев поставили лайк

avatar
Исламова Ляйсан Фэисовна
Сообщения : 21
Дата регистрации : 2022-11-15

Увлекательное чтение.  - Страница 3 Empty Re: Увлекательное чтение.

Пт 24 Ноя 2023 - 16:37
Обучение чтению дошкольников в игровой форме — это увлекательный и необычный вариант проведения занятий. Дети на занимательных уроках не просто заучивают буквы и складывают их в слоги. Они целиком погружаются в процесс, старясь выполнить как можно больше интересных заданий, приобретают навык чтения без нажима со стороны родителей и педагога.

Сабирова Лилия Раисовна и Арсланова Альфия Фанзялев поставили лайк

avatar
Исламова Ляйсан Фэисовна
Сообщения : 21
Дата регистрации : 2022-11-15

Увлекательное чтение.  - Страница 3 Empty Re: Увлекательное чтение.

Пт 24 Ноя 2023 - 16:40
Обучение ребенка чтению в 5-6 лет, построенное в игровой форме, имеет массу положительных сторон. Эффективность уроков можно объяснить возрастными особенностями старших дошколят, повышенным уровнем любопытства ко всему новому и яркому.

Сабирова Лилия Раисовна и Арсланова Альфия Фанзялев поставили лайк

Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения