XVI городской Интернет-педсовет
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
avatar
Анна Дубкова
Сообщения : 85
Дата регистрации : 2022-11-12
Возраст : 50
Откуда : Башкортостан г.Нефтекамск

Наставничество в современных условиях управления образовательной организацией Empty Наставничество в современных условиях управления образовательной организацией

Сб 25 Ноя 2023 - 23:24
Пожалуй, наставничество можно назвать одним из ресурсов развития человечества, и альтернативу этому подходу придумать сложно. Еще древние философы размышляли над ролью наставника. Сократ, например, считал: она состоит в том, чтобы пробудить мощные душевные силы ученика. А поскольку древнегреческий философ жил по принципу «я знаю, что ничего не знаю», то с учениками он взаимодействовал в том формате, который и сегодня кажется весьма прогрессивным – поддерживая равноправие и рождая истину в споре. Когда заходит речь о наставничестве в сфере образования, в первую очередь на ум приходят отношения учитель – ученик. Однако немаловажную роль играет и передача опыта, знаний между коллегами.
avatar
Кокорина Ольга Николаевна
Сообщения : 58
Дата регистрации : 2022-11-11

Наставничество в современных условиях управления образовательной организацией Empty Re: Наставничество в современных условиях управления образовательной организацией

Вс 26 Ноя 2023 - 13:45
Наставничество сейчас очень активно развивается, педагоги используют разные методы и приемы. Главной ролью наставника является помощь новичкам в освоении определенных навыков или тематик. Он не только предоставляет информацию и объяснения, но и обучает практическому применению полученных знаний. Наставник может демонстрировать свои навыки, приводя примеры из собственного опыта.

Анна Дубкова поставил(а) лайк

avatar
Анна Дубкова
Сообщения : 85
Дата регистрации : 2022-11-12
Возраст : 50
Откуда : Башкортостан г.Нефтекамск

Наставничество в современных условиях управления образовательной организацией Empty Re: Наставничество в современных условиях управления образовательной организацией

Вс 26 Ноя 2023 - 21:13
Какие основные принципы организации наставничества?
Основные принципы наставника, способствующие организации эффективного сотрудничества и реализации всех задач программы наставничества, могут быть выражены следующим набором категорий:
Принятие
Умение слушать
Умение слышать
Умение задавать вопросы
Равенство
Честность и открытость
Надежность
Последовательность
Считаю, что каждому молодому специалисту необходима помощь наставника. Очень трудно начинать педагогический путь без надёжного плеча. - без человека, который готов всегда помочь, подсказать, научить, направить.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения